5. internationales Tanzfestival Kassel

4117 Kassel, Sickingenstr 10
Fax / Fon: +49 (0)561 - 77 55 43

Kontakt per E-Mail

Plakatmotiv

Programm
5. Internationales Tanzfestival Kassel v. 28.6.97 - 3.8.97

28.6. 20.30 Uhr, Schauspielhaus
Liat Dror & Nir Ben Gal, Tel Aviv
The land of rape and honey
Choregraphie: Liat Dror, Nir Ben Gal,
anschließend im Theatercafé Eröffnungsempfang mit Prof. Hilmar Hoffmann, OB G. Lewandowski


29.6. 20.30 Uhr, Schauspielhaus
Blok & Steel, Amsterdam / London
Pull the Plug / Anybody
Choreographie: Suzie Blok, Christopher Steel


3./4.7. 20.30 Uhr, TiF
Anna Huber, Deutschland / Nicole Caccivio Compagnie, Berlin / Bern / Biel
“in zwischen räumen” /
Proud 2b loud
Choreographie: Anna Huber / Choreographie: Nicole Caccivio


6.7. 20.30 Uhr, Schauspielhaus
Szegedi Contemporary Ballet, Szeged
Sarember - Men of Mud
Choreographie: Tamás Juronics


8.7. 20.30 Uhr, TiF
Rodolpho Leoni, Düsseldorf / Sao Paulo
“M”
Choreograpie: Rodolpho Leoni


11.7. 20.30 Uhr, Opernhaus
S.O.A.P. dance theatre frankfurt, Frankfurt
Khôra
Choreographie: Rui Horta


13.7. 20.30 Uhr, Schauspielhaus
CandoCo Dance Company, London
Across your Heart
Choreographie: Emalyn Claid


17./18.7., 20.30 Uhr, TiF
Duncan Center Company, Prag
Déjà donné
Choreographie: Lenka Flory, Simone Sandroni


19./20.7., 20.30 Uhr, Schauspielhaus,
(19.7. Premiere/Uraufführung)

Ballett Compagnie Gießen-Kassel, Kassel / Gießen
Presagios (Vorahnungen)
Choreographie: Roberto Galvan


25.7., 20.30 Uhr, Salzmanns Factory
Xavier Le Roy, Berlin / Paris
Narcisse Flip
Choreoraphie: Xavier Le Roy


27.7.97, 20.30 Uhr, Salzmanns Factory
Sean Jean Tuan & Company, London
Bad History
Choreographie: Sean Tuan John (Wales)


1.8.97., 20.30 Uhr, Salzmanns Factory
Yelp Dance Company, London
Roses are red, violence is blue
Choreogaphie: Mariela Nestora (Griechenland)


3.8.97, 20.30 Uhr, Salzmanns Factory
Short Cuts from Kassel
Andreas Müller, Eisenhans
Birgit Kaiser, Zappelphilipp
Mirjam Henß, Still
Dagmar Chittka und Claudia Hauri, Himmelblau